产检请假算有薪吗?产检算病假吗?

七月 18th, 2018

  产检假不属于病假,但带薪,也不能扣工资。女职工进行产前检查的,所需时间计入劳动时间,即按正常出勤计发工资。


  法律依据:《女职工劳动保护特别规定》


  第六条 女职工在代代孕期不能适应原劳动的,用人单位应当根据医疗机构的证明,予以减轻劳动量或者安排其他能够适应的劳动。


  对代怀孕7个月以上的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动,并应当在劳动时间内安排一定的休息时间。


  代代怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。


  产检假国家规定


  还对产检假了解得不够多的话,让我们来看看国家是武汉代孕武汉代孕如何明确规定的吧。国家规定女职工代怀孕后享有产检假规,在规定的范围内,武汉代武汉代孕妇去医院进行产检,算正常出勤对待,具体的规定如下:


  怀孕第1—6个月,每月可享受1天假期,用于妊娠确认以及健康培训等;


  代怀孕第6—7个月,每个月可享受1天假期;


  怀孕第8个月,每月可享受2天假期;


  代代怀孕9个月以上,每月可享受4天假期,但其中2天已包括在预产假中。


  产检假武汉代孕武汉代孕如何计算


  我国对于女职工的劳动制定了特别的保护规定:产检假,用于保障妇女的正当权益,因此,武汉代武汉代孕妇们可以根据自身情况,在上诉国家规定的范围内,去医院进行正常的产检。计算方法是:代怀孕第1—6个月,每月可享受1天假期,用于妊娠确认以及健康培训等;怀孕第6—7个月,每个月可享受1天假期;怀孕第8个月,每月可享受2天假期;怀孕9个月以上,每月可享受4天假期,但其中2天已包括在预产假中。


  产检假算有薪病假吗?产检假不属于病假的范畴,但它是带薪的,所以如因休产检假被公司扣工资的话可以积极维权。产检假包括很多内容,有条件最好请个专业律师来打点,民商法律网有许多律师可以给你提供帮助。


  

Categories: 苏州代孕 标签:
评论已关闭。